Вечера на хуторе близ Диканьки (Режиссер Александр Роу. 1961 год).

Title:
Вечера на хуторе близ Диканьки (Режиссер Александр Роу. 1961 год).
Description:

Вечера на хуторе близ Диканьки — наиболее известная советская экранизация по повести «Ночь перед Рождеством».

Режиссер: Александр Роу
Сценарист: Александр Роу
Оператор: Дмитрий Суренский
Композитор: Аркадий Филиппенко
Художник: Александр Дихтяр

Производство: К/ст им. Горького 1961 год.
Премьера: 8 января 1962

Актеры: Людмила Мызникова, Юрий Тавров, Александр Хвыля, Людмила Хитяева, Сергей Мартинсон, Анатолий Кубацкий, Вера Алтайская, Дмитрий Капка, Николай Яковченко, М. Сидорчук, Александр Радунский, Георгий Милляр и др...

Замечательная экранизация всеми любимого произведения Николая Васильевича Гоголя `Вечера на хуторе близ Диканьки` поставлена мастером сказочных кинопроизведений Александром Роу.

Вечера на хуторе близ Диканьки — первая книга Николая Васильевича Гоголя (исключая поэму «Ганц Кюхельгартен», напечатанную под псевдонимом). Состоит из двух томов. Первый вышел в 1831, второй — в 1832 году. Рассказы «Вечеров» Гоголь писал в 1829—1832 годах. По сюжету же, — рассказы книги якобы собрал и издал «пасичник Рудый Панько».

Отзыв А. С. Пушкина: «Сейчас прочёл Вечера близ Диканьки. Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия!.. Всё это так необыкновенно в нашей нынешней литературе, что я доселе не образумился...»

Поэт Евгений Баратынский, получив от 22-летнего Гоголя экземпляр повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки» с автографом, написал в апреле 1832 года в Москву литератору Ивану Киреевскому: «Я очень благодарен Яновскому за подарок. Я очень бы желал с ним познакомиться. Ещё не было у нас автора с такою весёлою весёлостью, у нас на севере она великая редкость. Яновский — человек с решительным талантом. Слог его жив, оригинален, исполнен красок и часто вкуса. Во многих местах в нём виден наблюдатель, и в повести своей „Страшная месть" он не однажды был поэтом. Нашего полку прибыло: это заключение немножко нескромно, но оно хорошо выражает моё чувство к Яновскому».

Составляя в 1842 году первое собрание собственных сочинений, Гоголь написал для него предисловие. В нём он так отозвался о «Вечерах на хуторе близ Диканьки»

"...Всю первую часть следовало бы исключить вовсе: это первоначальные ученические опыты, недостойные строго внимания читателя; но при них чувствовались первые сладкие минуты молодого вдохновения, и мне стало жалко исключать их, как жалко исторгнуть из памяти первые игры невозвратной юности."

Аудиоспектакль Н.В.Гоголь "Ночь перед Рождеством" вы можете послушать на сайте аудиотеатр.рф (зеркало - fonofond.ru) http://fonofond.ru/shop/ruskaja-klasika/noch-pered-rozhdestvom.html

more » « less
Video Language:
Russian
Duration:
01:05:46
http://www.youtube.com/watch?v=QfFH-o4BR-g
Format: Youtube
Primary
Original
Added   by Audvide
Format: Youtube
Primary
Original
This video is part of Amara Public.

Subtitles download

Completed subtitles (1)