-
Qual e' il costo di 14,6 galloni di benzina a $2,70
-
al gallone?
-
Allora abbiamo 14,6 galloni e ogni gallone
-
costa $2,70.
-
O possiamo anche vedere $2,70 come 2,7 dollari.
-
Moltiplichiamolo semplicemente per 2,7.
-
Rende le cose un po' piu' semplici.
-
Penso che tu riesca ad apprezzare che $2,70 e' la stessa cosa di 2,7
-
dollari al gallone.
-
Quindi moltiplichiamolo.
-
Allora per prima cosa abbiamo, e giusto come rinfrescata, quando moltiplichi
-
i decimali devi trattare i numeri semplicemente come numeri
-
interi e dellavirgola te ne preoccupi dopo.
-
Quindi adesso come adesso, puoi vedere questo come 146 per 27 e poi
-
ci preoccuperemo della virgola.
-
Quindi per prima cosa abbiamo 7 per 6.
-
7 * 6 fa 42.
-
Riporti il 4.
-
7 * 4 fa 28, piu' 4 fa 32.
-
Raggruppi il 3.
-
7 * 1 fa 7, piu' 3 fa 10.
-
QUindi otteniamo 7 * 146 fa 1.022.
-
Ora ci occupiamo di questo 2.
-
Ma questo 2, almeno prima di considerare la virgola, in
-
realta' e' un 20.
-
QUindi qui ci mettiamo uno 0.
-
Lo facciamo esattamente nello stesso modo in cui facciamo un tradizionale
-
problema di moltiplicazione.
-
Per ora ignoriamo la virgola.
-
2 * 6 fa 12.
-
Riporti l'1, o cambi l'1.
-
Questi tizi per il momento li possiamo ignorare.
-
2 * 4 fa 8, piu' 1 fa 9.
-
2 * 1 fa 2 e ora possiamo sommare.
-
E otteniamo 2 + 0 fa 2.
-
2 + 2 fa 4.
-
0 + 9 fa 9.
-
1 + 2 fa 3.
-
Ora abbiamo capito quanto fa 146 * 27.
-
Fa 3.942.
-
Ma questo non era 146 per 27.
-
Era 14,6 per 2,7.
-
Quindi ora ti devi preoccupare dei decimali.
-
Contiamo semplicemente quanti numeri stanno dietro la virgola.
-
Ne abbiamo uno qui e un secondo qui.
-
Quindi il nostro prodotto avra' due numeri alla
-
destra della virgola.
-
Quindi 1, 2, la piazzi qui.
-
Quindi per 14,6 galloni di benzina a $2,70 al gallone,
-
ci costera' $39,42.