-
Quanto custam 14,6 litros de gasolina, vendida a R$ 2,70,
-
cada litro?
-
Então, nós temos 14,6 litros. Cada litro custa
-
R$ 2,70.
-
Podemos ver R$ 2,70 de outro modo, como ''2,7'' Reais.
-
Vamos, simplesmente, multiplicar a quantidade de litros vezes 2,7,
-
- isso simplifica bastante o nosso cálculo
-
Eu acho que ajuda dizer que R$ 2,70 seriam a mesma coisa que'' 2,7 Reais''
-
por litro de gasolina.
-
Então, agora, vamos multiplicar tudo.
-
Importante lembrar que, quando multiplicamos decimais,
-
tratamos estes decimais como se fossem a multiplicação de
-
números inteiros e, depois, nos preocupamos com a posição onde colocaremos as vírgulas.
-
Então, este cálculo seria visto, normalmente, como 146 x 27
-
E, depois, nos preocuparíamos com qual seria o lugar em que a vírugula seria colocada.
-
Então, primeiro calculamos 7 x 6
-
7 x 6= 42
-
Sobem 4.
-
7 x 4 = 28 + 4 = 32
-
Sobem 3.
-
7 x 1= 7+ 3= 10
-
Desta forma, entendemos que 7 x 146 = 1.022
-
Agora, vamos resolver esse ''2'' que ficou esquecido.
-
Bem, este ''2'', até antes de ele virar um decimal, vai
-
equivaler a ''20''.
-
Então, como podem ver, estamos acrescentando um ''0'' a este ''2''.
-
Estamos fazendo, aqui, todos os procedimentos que utilizamos em uma
-
conta de multiplicação comum.
-
Por enquanto, não estamos preocupados onde a posição da vírgula vai ficar.
-
2 x6=12
-
Sobe o 1.
-
Por enquanto, vamos esquecer destes termos.
-
2x4=8+1=9
-
2x1=2 . Agora sim, vamos somar.
-
Temos: 2+0=2
-
2+2=4
-
0+9=9
-
1+2=3
-
Agora, sabemos quanto dá 146 x 27:
-
são 3.942
-
Mas, na realidade, nosso cálculo não era 146 x 27;
-
Estávamos calculando 14,6 x 2,7
-
Agora, então, é hora de nos preocuparmos com a posição da vírgula, no resultado final.
-
É só contarmos quantas casas decimais há depois das vírgulas dos dois números.
-
Temos uma casa, aqui. E outra casa, aqui.
-
Então, no resultado final da multiplicação, a vírgula aparecerá
-
após 2 casa, da direita para a esquerda.
-
Sendo assim, temos 2 casas, aqui a nossa vírgula aparecerá.
-
Desta forma, para 14,6 litros de gasolina, que custa R$2,70 cada litro,
-
gastaremos: R$ 39,42.