Lasst uns überprüfen, was wir bei den Hashaltslinien gesehen haben. Sagen wir, ich verdiene 20 € im Monat. Mein Einkommen ist somit 20€ pro Monat. Lasst uns pro Monat sagen. Der Preis einer Schokolade beträgt 1€ pro Tafel. Der Preis für Obst beträgt 2€ pro Pfund. Wir haben dies bereits vorher gemacht, aber ich werde soeben die Haushaltslinie neu entwerfen. Auf dieser Achse befindet sich die Menge der Schokolade. Ich hätte es so oder so wählen können. Und das ist die Menge an Obst. Wenn ich all mein Geld für Schokolade ausgebe, könnte ich mir 20 Tafeln pro Monat kaufen. Das sind 20. Das hier drüben sind 10. Zu diesen Preisen, wenn ich mein ganzes Geld für Obst ausgeben würde, könnte ich mir pro Monat 10 Pfund kaufen. Das sind 10 Pfund pro Monat. Das würden 20 sein. Und so habe ich eine Haushaltslinie, die so aussieht. Die Gleichung der Haushaltslinie könnte wie folgt aussehen: